Thursday 22 March 2007

Как получать свежую информацию о нас?

У каждого из нас есть любимые сайты, блоги и т.д., на которых постоянно появляется интересная информация, но далеко не всегда получается заходить на все сайты, чтобы быть в курсе последних событий.

В связи с этим у нас возникло несколько вопросов, ответил на которые специалист по технологии RSS Артем Кашехлебов:

Артем, можно ли удобно получать информацию из разных источников?

Да, конечно. Более того, сейчас в Интернете такое количество разных интересных сайтов, блогов и порталов, что уследить за каждым из них не прибегая к специальным средствам просто невозможно.

Спасением в этой ситуации является технология RSS. С помощью нее вы можете собрать сотни источников информации в одном месте (программе). После чего вам больше не будет нужно следить за обновлениями на этих сайтах, новости с них будут сами поступать к вам как только они там появятся.

Для чтения сайтов по RSS используются специальные онлайновые сервисы или программы, которые устанавливаются на компьютер. Первый вариант, пожалуй, предпочтителен, так как вы сможете читать ваши любимые сайты из любого места где есть подключение к интернет. Таких RSS-ридеров достаточно много, наиболее популярные и известные из них:

http://www.kanban.ru/ - Канбан - первый сервис такого рода в русском интернете
http://lenta.yandex.ru/ - Яндекс.Лента - популярный rss-ридер от известного портала Яндекс
http://www.newsgator.com/ - Ньюсгатор - достаточно популярный зарубежный сервис
http://www.bloglines.com/ - Блоглайнс - один из самых крупных и посещаемых сервисов для чтения rss в мире
http://www.google.com/reader/ - ридер от компании Google

Недостатком онлайн-сервисов является то, что их нужно все-равно посещать, поэтому многим удобнее настроить получение новостей с любимых сайтов себе на электронную почту. В русском интернете для этого работает очень простой сервис
http://www.rss2email.ru/ . RSS2Email -- сервис по доставке новостей, RSS-лент, блогов и дневников на электронную почту.

Что нужно сделать для того, чтобы, например, всегда быть в курсе новостей free-m.blogspot.com? Какие здесь существуют возможности?

Для того чтобы начать использовать все преимущества получения обновлений на своих любимых сайтах и блогах, нужно, как правило, зарегистрироваться в одном из подобных сервисов для чтения RSS. После этого достаточно ввести адрес интересующего вас сайта и сервис начнет доставлять вам новости с него.

Приведем пример на основе сервиса
http://www.rss2email.ru/ После перехода на этот сайт, вы увидите два поля. В верхнее поле достаточно ввести адрес сайта, обновления которого вас интересует, в нашем случае, это http://feeds.feedburner.com/Freem . А в нижнее поле нужно ввести адрес своей электронной почты. После нажатия на кнопку <Готово> система начнет автоматически проверять наличие новой информации на сайте и присылать обновления вам на почту.

Вы разработали собственные продукты в этой области, расскажите, чем они лучше? Почему советуете использовать их?

Да. Действительно среди названных два проекта - наши. Это Kanban.ru и RSS2Email.ru.
Kanban - это классический и очень простой RSS-ридер. В этом его основное преимущество.
RSS2Email - это очень удобный способ получения информации на электронную почту. Главными преимуществами на текущий момент являются оперативность доставки обновлений, его бесплатность, отсутствие рекламы и регистрации.


Спасибо Артему.

Надеемся, многим полученная информация будет полезна.

2 comments:

spot said...

А вот то, что будет появляться в каментах, тоже будет собираться этим rss?

Sergey said...

Можно настроить RSS для каждого интересующего поста.
Т.е. в RSS будут появляться только комментарии выбранных постов.