Monday 29 January 2007

Разработана первая закладка

В прошедшие выходные мы здорово поработали и реализовали несколько видов закладок и обложек. В процессе разработки родилось множество новых идей, над которыми сейчас работаем. Вот один из самых удачных прототипов - закладка "urban".
Металлическая закладка с зажимом для небольшой фотографии, отлично смотрится и функционирует. Благодаря гибкости тонкого метала держит сразу блок страниц, из которого, в процессе чтения, страницы вылистываются поочередно, то есть не нужно каждый раз переставлять закладку на новую страничку.
В дальнейшем планируется разработать несколько вариантов формы, размера и назначения.

11 comments:

Anonymous said...

Привет Сергей. Скажи, а как я могу читать страницу, если часть текста зарыта закладкой? У вас на фото именно так. :( И второй вопрос, эта закладка идеально делается самостоятельно из старых 3,5 дискет, там фрагмент который подвижный очень напоминает ваше творение:))). Сейчас вот попробовал - и сделал себе такую закладку сам!

Alena said...

Привет, Артем. Именно поэтому мы и называем это прототипом. Финальный же вариант будет значительно отличаться от эскизного отсутствием названных и других недостатков =)

Алена

Anonymous said...

Будем верить :), еще кстати, вот сделав подобную модель и поиспользовав ее 5 минут, понял, что нужен какой-то выступ наверху. Иначе в закрытом состоянии трудно найти саму закладку и зацепить ее пальцем. Буду ждать финального варианта, очень интересен результат. Вообщем удачи вам!

Alena said...

Спасибо! Будем работать.

Anonymous said...

здорово!
а ведь можно сделать ее из пластика - и она будет прозрачной, чтобы и читать можно было.
почему нет??

Alena said...

Идея хорошая. Скорее всего будет несколько вариантов материалов. Пластик возможно более удобен и функционален, но металл прочнее и красивее.

Stas Davydov said...

А мне нравится два типа закладок:
1) как часть обложки - спереди и сзади
2) лист A4, сложенный несколько раз - если что, его можно порвать для нескольких закладок или что-то нанем написать

Anonymous said...

Сделать Г-образную закладку (Г отзеркалить чтобы плечо смотрело влево). На длинном плече (вниз которое) можно сделать выступ, он же бегунок. Этот бегунок может указывать на строку, на которой остановился :)

Alena said...

Спасибо за идею! Конструкция закладки с подвижным указателем строки есть в одном из наших прототипов, но пока не до конца проработана, т.к. не определились с материалом и механизмом "прикрепления" закладки к книге. Возможно, Г-образная форма вполне подойдет.
Жаль, Вы не оставили своего имени. Скоро мы будем проводить тестирование первых обложек и закладок, хотелось бы, чтобы Вы приняли в нем участие.

А4 said...

интересная идея

amdeluxe said...

Идея, на самом деле, потрясающая.
А то я уже замучалась книги мучить зажимами-"крокодильчиками"