Friday 9 March 2007

Можно ли читать в транспорте?

Данный вопрос меня мучил всегда.

Недавно наткнулся на статью, в которой поднимается вопрос чтения в транспорте. По мнению авторов, читать в транспорте совсем даже невредно, если использовать некоторые продиктованные ими советы.

Верить или нет, решать все равно каждому.

Цитирую:
"Нам довольно часто задают этот вопрос. Разумеется, не читать в транспорте невозможно, так как время это оказывается безвозвратно потерянным. Сколько бы специалисты ни говорили, что читать в транспорте вредно – все будут делать как раз наоборот.
Рассмотрим подробнее, почему же нельзя читать во время поездок в транспорте?
Освещенность книги. Разумеется, если освещенность мала, читать трудно. Но спустя некоторое время зрение адаптируется, и читать становится возможным.
Дрожание, "прыгание" книги в результате вибрации транспорта, что требует чрезвычайно динамичной работы глазодвигательных мышц и фокусирующих мышц хрусталика. В результате довольно быстро наступает усталость.
Для преодоления вибрационного фактора мы предлагаем использовать естественный механизм амортизации организма – его позвоночник.
Для этого нужно спиной и локтями не касаться спинки сиденья, а мышцы спины предельно расслабить. Книгу же держать на постоянном расстоянии от глаз. Если не удалось сесть – не беда. Можно читать и стоя, но желательно не касаться спиной стенки вагона. Помните, что вагоны электрички, метро и трамвая "дрожат" меньше, чем автомобильный транспорт. Выбирайте вид транспорта, если возможно.
При таком способе чтения транспорт "дрожит" сам по себе, а книга и голова остаются взаимно неподвижны. Следовательно, таким образом удается нейтрализовать действие вибрационного фактора и снять усталостную нагрузку на мышцы.


Короче говоря, ЧИТАЙТЕ В ТРАНСПОРТЕ НА ЗДОРОВЬЕ.


Таким образом, время поездок в транспорте не пропадет, а будет использовано для улучшения здоровья, зрения"


Я думаю, что читать в транспорте все равно будут, а значит есть смысл попытаться сделать этот процесс более удобным.

No comments: