Sunday 1 April 2007

Война и мир в организации

С одной стороны, любая организация - это сплоченный коллектив, силы которого направлены на общее дело. Это люди, работающие на достижение определенной цели - будь то деньги, либо стремление получать удовольствие от любимого дела, от работы, создавать что-то новое и полезное. Организация мирно живёт своей жизнью, каждый занят своим делом и трудится на благо.

Но с другой стороны, организация - это вечный ринг, на котором соперниками являются две важные сферы любой организации, две противоборствующие стороны: это стабилизация, безопасность и консерватизм бухгалтерии, и энергичный, направленный на развитие, совершенствование, продвижение а, соответственно, и затраты маркетинг =). И судьёй в этом поединке, конечно же, является генеральный директор =). Он должен взять на себя эту ношу, дабы не была отправлена в нок-аут одна из противоборствующих сторон, иначе это приведет к плачевным событиям.

Идеально, если эти параметры будут балансировать между собой. Баланс - вот к чему необходимо стремиться, чтобы достичь гармонии, чтобы эти два полюса, какими бы разными они ни были, вступали в правильный, взаимодополняющий союз =).
Ну а крайним в этом споре останется генеральный директор (злорадный смех ;-) ). Но ведь так и должно быть.

No comments: